ГлавнаяОхрана труда

Общая информация
  • Состояние охраны труда и техники безопасности в ГБПОУ «Новоазовский индустриальный техникум»
    Основным направлением работы в области охраны труда в системе образования является сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников в процессе труда, обучения и организованного отдыха.
    Все сотрудники при устройстве на работу в ГБПОУ «Новоазовский индустриальный техникум» проходят вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, который проводит инженер по охране труда. Повторные инструктажи проводятся один раз в полгода, в случае необходимости проводятся целевые и внеплановые инструктажи. С обучающимися техникума перед началом учебного года и перед началом учебной практики проводятся вводные инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности; целевые инструктажи по охране труда и технике безопасности перед выходом на производственную практику.
    Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей с подписями инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
    Все подразделения техникума обеспечены инструкциями по охране труда по профессиям и видам работ, согласованными с профсоюзным комитетом и утверждёнными директором техникума.
    Ежегодно сотрудники техникума проходят обучение:
    - по охране труда,
    - пожарной безопасности,
    - электробезопасности.
    В техникуме создана и работает комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Обучение работников проводится по разработанной и утверждённой программе, по окончании обучения проводится экзамен. Результаты проверки знаний оформляются протоколом.
    Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам спецоценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.
    СОУТ проводится на основании Федерального закона №426-фз 1 раз в 5 лет.
    Профессиональный риск (согласно ст. 209 ТК РФ) – это вероятность нанесения вреда здоровью сотрудника из-за воздействия на него вредных и (или) опасных производственных факторов в процессе того, как сотрудник исполняет свои обязанности по трудовому договору либо в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
    Оценка профессиональных рисков представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих выявить риск повреждения здоровья, определить его величину и тяжесть потенциальных последствий.
    Уровень профессионального риска оценивается согласно Типовому положению о СУОТ, установленному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 438н от 19 августа 2016 года.

• Положение о СУОТ (PDF; 961.85 Кб )
  • Положение о комиссии по ОТ (PDF; 941.17 Кб )